ua en ru

Аудит НКРЭКУ должен быть завершен до 2018 года, - Секретариат Энергосообщества

Аудит НКРЭКУ должен быть завершен до 2018 года, - Секретариат Энергосообщества Фото: Янез Копач (reform.energy)

Секретариат Европейского Энергосообщества проанализирует деятельность НКРЭКУ до конца года

Секретариат Европейского Энергетического сообщества планирует до конца 2017 года завершить анализ деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщил директор Секретариата Янез Копач на презентации Ежегодного отчета о состоянии выполнения Украиной обязательств, взятых по Протоколу о присоединении нашей страны к Энергетическому сообществу (Annual Implementation Report 2017), которая состоялась на заседании комитета ВР по ТЭК, передает Энергореформа.

В частности, по словам Копача, Секретариат Энергосообщества в настоящее время продолжает работать над анализом деятельности НКРЭКУ и планирует завершить его к концу этого года.

"Секретариат согласился с регулятором провести тщательный анализ его полномочий, независимости и практических результатов. Этот процесс предполагается завершить к концу года", - сказал он.

Как известно, 17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк все обвинения сотрудников НАБУ опровергает. Со своей стороны, Регулятор обратился в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ его деятельности.

По мнению Вовка, аудит Энергетического сообщества позволит реально оценить работу НКРЭКУ и будет способствовать усилению помощи Украине в проведении реформ со стороны международных структур.