ua en ru

АТП: В Таможенном кодексе должно быть предусмотрено применение пост-аудита

Специалисты Американской торговой палаты (АТП) в Украине советуют парламентскому комитету по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики внести ряд поправок в Таможенный кодекс Украины и, в частности, предусмотреть в нем применение пост-аудита. Об этом говорится в рекомендациях АТП, имеющихся в распоряжении РБК-Украина.

Дополнительными положениями, рекомендованными для включения в проект Таможенного кодекса, предлагается конкретизировать определение таможенной стоимости (например, механизм расчета роялти и других составляющих, которые подлежат включению в таможенную стоимость). Также в проекте Таможенного кодекса, по мнению специалистов АТП, должен быть предусмотрен отказ от определения таможенной стоимости на основании прямых расходов на производство, "поскольку это противоречит нормам ВТО". Кроме того, необходимо предусмотреть применение пост-аудита "как средство упрощения таможенных процедур, а не механизм сбора налогов".

Также необходимым, по мнению авторов документа, является применение рекомендаций UNECE (Европейской экономической комиссии ООН) относительно создания Единого разрешительного окна на базе таможенных органов (вводится как отдельными государствами (США, Швеция, Германия, Македония, Австралия) так и рядом региональных организаций, такими как ASEAN, ЕврАзЭС, АРЕС (Asian-Pacific Economic Cooperation).

Рекомендуется ввести институт централизованного таможенного оформления, который вместе с электронным декларированием "существенно улучшит организацию деятельности для крупных компаний". Централизованное таможенное оформление предусматривает предъявление товаров и подачу декларации в разных таможенных органах.

Кроме института уполномоченных экономических операторов в АТП считают целесообразным введение отдельных видов упрощений, которые позволили бы среднему и малому бизнесу также воспользоваться преимуществами доверия таможенных органов при условии соответствия.

В своих рекомендациях эксперты отмечают, что "проект Таможенного кодекса Украины все еще требует доработки - согласования между собой норм в разных частях кодекса, доработки отдельных положений для их одинакового толкования".