ua en ru

Атомщики возобновляют акцию протеста с требованием разблокировать счета "Энергоатома"

Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофсоюз) принял решение о возобновлении 31 мая акции протеста, с требованием разблокировать счета НАЭК "Энергоатом" и учесть позицию Атомпрофсоюза при подготовке корпоратизации Энергоатома. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Первичной профсоюзной организации НАЭК "Энергоатом" Алексей Лыч.

"Арест счетов Энергоатома при крышевании чиновников высших эшелонов власти оказался прелюдией большого "дерибана". Министерство энергетики разослало на согласование соответствующим министерствам и ведомствам проект постановления правительства о корпоратизации НАЕК "Энергоатом". Все предыдущие договоренности о необходимости принятия соответствующего Закона Украина "Об особенностях корпоратизации ГП НАЕК "Енергоатом" канули в лету. Но мы не позволим затащить в пропасть атомно-энергетический комплекс Украины. Всех, кому не безразлична ваша судьба и судьба ваших детей, прошу оказать солидарную поддержку коллективу Энергоатома при проведении акций протеста атомщиков 31.05.2016 г.", - написал Лыч.


Кроме того, глава Атомпрофсоюза Валерий Матов направил на имя министра энергетики Игоря Насалика письмо с предложением срочно провести совещание с участием министра с целью урегулирования крайне сложной ситуации, которая сложилась вокруг Энергоатома в связи с блокированием счетов компании.

"С целью недопущения возникновения на ядерных объектах внештатных ситуаций, которые связаны с невозможностью обеспечения финансовых обязательств компании по оплате работ и услуг и выполнения программ по повышению безопасности, модернизации и реконструкции АЭС, профсоюзным комитетом НАЭК "Энергоатом" 25 мая принято решение о возобновлении в недельный срок в Киеве коллективных действии по защите прав и интересов работников на безопасную эксплуатацию АЭС с пикетированием органов государственной власти", - говорится в письме.

Напомним, как сообщали в "Энергоатоме", блокирование счетов компании по иску ЗАО "Укрелектроват" о взыскании с компании 127,3 млн грн "сомнительной" задолженности продолжается уже около полугода. Несмотря на многократные обращения представителей Энергоатома в суды и органы власти по поводу незаконности требований ЗАО "Укрелектроват", ситуация до сих пор не урегулирована, заявляли в компании.