ua en ru

Атмосфера Земли теряет кислород, - National Geographic

Атмосфера Земли теряет кислород, - National Geographic Фото: за последние 800 тыс. лет уровень кислорода в атмосфере Земли снизился почти на 1%

Количество кислорода в атмосфере напрямую влияет на эволюцию

Атмосфера Земли теряет кислород и в настоящее время уровень атмосферного кислорода достигает 20,9%, что на 0,7% меньше, чем было 800 тысяч лет назад. Такие данные получены геохимиками из Принстонского университета на основе исследований проб льда из Гренландии и Антарктиды, сформировавшихся в тот период, сообщает National Geographic.

"Количество кислорода в атмосфере напрямую влияет на эволюцию. В различные геологические эпохи из-за природных катаклизмов происходило изменение его уровня, и это приводило к перестройке экосистем. Например, около 300 миллионов лет назад концентрация кислорода в атмосфере составляла около 35%, и эти условия хорошо подходили для жизни гигантских насекомых", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ученые заявили об отсутствии причин для паники из-за потери кислорода, поскольку снижение слишком мало, чтобы оказать заметное влияние на современные экосистемы. Вместе с тем, на данный момент ученым не удалось установить причины снижения уровня кислорода в атмосфере.

В частности, среди причин ученные рассматривают движение ледников, которые отступая обнажают большие площади органических пород, впитывающих кислород. Еще одной причиной может служить охлаждение вод Мирового океана: его микроорганизмы при более низкой температуре активнее потребляют кислород.

Вместе с тем, ученые полагают, что промышленная революция и сжигание большого количества топлива, заметного влияния на эти процессы не оказала.

Напомним, ранее сообщалось, что с помощью телескопа Hubble астрономам удалось узнать о планете, которую освещают сразу два солнца.