ua en ru

Астронавты NASA готовятся к завтрашнему выходу в космос: подробности миссии

Астронавты NASA готовятся к завтрашнему выходу в космос: подробности миссии Фото: космонавты NASA выйдут в открытый космос (nasa.gov)
Автор: РБК-Україна

Астронавты NASA Роберт Шейн Кимбро и Тома Песке завершают финальную подготовку к завтрашнему выходу в открытый космос. В целом космическое агентство планирует два выхода с целью установки солнечных батарей.

Об этом сообщила пресс-служба NASA на странице в Twitter.

Как отмечает агентство, уже в 15:00 по киевскому времени космонавты планируют перевести свои костюмы на работу от солнечных батарей. Шейн Кимбро и Тома Песке выйдут из шлюза US Quest в открытый космос и отправятся в конструкцию Port-6, для дальнейшей установки одной из сборных панелей. Следующий выход в космос запланирован в воскресенье.

В частности, бортинженеры NASA Меган МакАртур и Марк Ванде Хэй будут помогать астронавтам надевать костюмы и займутся поддержкой робототехники во время их выхода в космос.

NASA, со своей стороны, обещает вести прямую трансляцию в своем блоге, которая начнется одновременно с началом миссии астронавтов, то есть в 13:30 по киевскому времени.