ua en ru

Асад сформировал национальную комиссию по подготовке проекта конституции Сирии

Президент Сирии Башар Асад издал указ о формировании национальной комиссии по подготовке проекта Конституции республики, передает государственное информагенство SANA. В состав комиссии вошли 29 человек во главе с председателем Мадхаром аль-Анбари. Согласно документу, комиссия должна завершить свою работу в течение четырех месяцев с момента издания данного указа.
С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки Асада и проведения политических реформ. Власти страны жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. По последним данным, в результате таких действий уже погибли более 3 тыс. человек. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.
В Совбезе ООН 4 октября с.г. прошло голосование по предложенному Францией, Великобританией, Германией и Португалией проекту резолюции по Сирии. В ходе голосования Россия и Китай воспользовались правом вето, чтобы заблокировать его принятие. Тем временем Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Также Асад предоставил право гражданам создавать политические партии и вступать в них. В начале августа был издан указ о всеобщих выборах.