ua en ru

Армия Израиля обстреляла пограничный город в Ливане

Армия Израиля обстреляла пограничный город в Ливане Фото: солдаты израильской армии

По данным СМИ, это был ответ на атаку "Хезболлы"

Армия Израиля сегодня, 4 января 2016 года, обстреляла пограничный город Аль-Ваззани на юге Ливана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

В частности, по данным New TV, в результате инцидента причинен ущерб неуточненного размера, имеются раненые.

Телестанция "Аль-Манар", принадлежащая шиитскому движению "Хезболла", сообщила, что против израильских войск, размещенных недалеко от Аль-Ваззани, было использовано взрывное устройство, но не привела подробностей.

AP отмечает, что "Хезболла" действует в окрестностях Аль-Ваззани. По сведениям агентства, жители приграничных районов рассказали, что обстрел велся израильскими танками и артиллерией, в зоне поражения оказались сельхозугодья. По этим данным, около 40 снарядов разорвалось на спорной территории около деревень Гаджар и Мазария-Шабъа.

Израильская газета "Гаарец" сообщила, что ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) открыл артиллерийский огонь после того, как около 15:15 местного времени рядом с двумя автомобилями израильской армии сработало взрывное устройство. По сведениям издания, инцидент произошел в районе Хар-Дов (одно из названий местности Мазария-Шабъа на иврите).

По словам высокопоставленного источника газеты в ЦАХАЛ, взрывное устройство было относительно большим, а за его установкой предположительно стоит "Хезболла". Собеседник издания отметил, что инцидент еще не исчерпан, и военные подозревают, что в этом районе могут быть размещены другие взрывные устройства.

Напомним, в конце декабря ИГИЛ выступил с угрозами в адрес Израиля, а также Саудовской Аравии.