ua en ru

Архитектурный главк Киева создал систему формирования комфортного публичного пространства, - Андрей Ваврыш

Киевские городские власти создали системную программу по возвращению комфортного публичного пространства горожанам. Данный проект реализован в рамках положения Киевской горгосадминистрации (КГГА) о паспортизации улиц, сообщил замглавы ГУ градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.
«Горожанин живет дома, на работе и на улицах города... Задачей власти является создать на ключевых улицах и площадях Киева такой комфорт, который человек испытывает в лучших городах Европы», - отметил Ваврыш.
«Недавняя капитальная реконструкция одной из центральных улиц стоила городу около 60 млн грн. Но пользуются этой улицей около 10% горожан. Мы же предлагаем систему, при которой необходимо выделение, к примеру, 300 млн грн для реновации 50-60 улиц - коммуникаторов города, по которым постоянно перемещаются до 90% горожан. Исходя из такого подхода, нужно намечать план для будущих капиталовложений», - подчеркнул замначальника архитектурного главка столицы.

"Мы должны создать Европу в Киеве, путем возвращения комфортного публичного пространства горожанину", - подытожил Ваврыш.