ua en ru

В Аргентине нашли тайный склад нацистов с бюстом Гитлера

В Аргентине нашли тайный склад нацистов с бюстом Гитлера Фото: бюст Гитлера (AP)

В Аргентине полиция нашла самую большую коллекцию нацистских артефактов

Полиция обнаружила склад с нацистскими артефактами во время своего рейда в доме недалеко от столицы Аргентины. Об этом сообщает AP.

Всего было найдено около 75 артефактов, которые, возможно, принадлежали высокопоставленным чиновникам Третьего Рейха.

Сообщается, что среди находок был бюст Адольфа Гитлера, увеличительные очки со свастикой и устройство для измерения размера головы.

"Наши исследования показали, что это оригинальные предметы", - сказал министр безопасности Аргентины Патриция Буллих, отметив, что многие предметы сопровождались старыми фотографиями.

Также он заявил, что были найдены медицинские устройства для измерения размера головы. Нацисты использовали их для определения арийской расы.

Теперь полиция выясняет, каким образом артефакты попали в Аргентину и оказались в тайной комнате в доме возле Буэнос-Айреса. Основная гипотеза исследователей заключается в том, что эти вещи были привезены в Аргентину высокопоставленными нацистами после Второй мировой войны, когда страна стала убежищем для беглых военных преступников.

Напомним, ранее сообщалось, что аргентинское разведывательное агентство (AFI) следило за форвардом Барселоны Лионелем Месси после публикации в СМИ документов панамской офшорной компании Mossack Fonseca.