ua en ru

Убийство посла РФ: появились подробности об арестованном бывшем сотруднике полиции

Убийство посла РФ: появились подробности об арестованном бывшем сотруднике полиции Фото: посол Андрей Карлов (flickr.com/euronews)

Он поддерживал активную связь со сторонниками террористического течения Фетуллаха Гюлена

Появились подробности об аресте бывшего сотрудника полиции в рамках расследования убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Об этом сообщает Anadolu Agency.

Выяснилось, что арестованный - Уфук Г. - обучался в одной Полицейской академии с убийцей российского дипломата - Мевлютом Метром Алтынташем. Он поддерживал активную связь со сторонниками террористического течения Фетуллаха Гюлена и после завершения учебы в академии. В частности, Уфук перечислял "пожертвования" на деятельность течения Гюлена.

Напомним, посла РФ Карлова убили 19 декабря 2016 года на церемонии открытия фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Дипломат скончался от полученных ранений. Нападавший был убит в ходе операции полиции.

Об аресте бывшего сотрудника полиции по делу об убийстве Карлова сообщалось 19 июля. В ходе допроса в прокуратуре задержанный отверг все обвинения в свой адрес. Суд признал его виновным в участии в деятельности террористической организации.