ua en ru

Арабские фонды рассматривают начальную сумму инвестиций в Украину в размере 20 млн долл., - Госинвестиций

Арабские фонды рассматривают начальную сумму инвестиций в Украину в размере 20 млн долл. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил директор департамента иностранных инвестиций и международного сотрудничества Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестиций) Игорь Жовква, комментируя проведение road-show национальных проектов.

"14-15 ноября прошла презентация в Кувейте, где мероприятие посетили около 30 инвесторов... Мы привезли в Кувейт проект по строительству... второй клиники на Арабатской стрелке (Херсонская обл.) знаменитого профессора Козявкина. Он еще не стал национальным проектом, но скоро обретет такой статус.... Потом этот проект, кстати, мы повезли в Абу-Даби... Мы остались там на два дня, потому что у нас были три отдельных с ведущими арабскими фондами - Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР), Кувейтской инвестиционной администрацией (КИА) и Кувейтским сообществом инвестиционных компаний (КСИК). Эти фонды аккумулируют средства, которые могут инвестировать в проекты, аналогичные нашим. Кстати, КФАЭР давно просит какой-нибудь пилотный проект, куда они смогут инвестировать. Они уже были в двух-трех регионах Украины, в том числе - в Донецке. И делают акцент на региональных проектах. Причем, их очень интересует социальная сфера", - отметил Жовква и добавил: "Арабы не хотят начинать с большой суммы, рассматривая старт с 20 млн долл".

Жовква также сообщил, что у арабских фондов политика предполагает более одного проекта в год для одной страны не делать. "Но, если придет КФАЭР, мы сможем говорить о перспективе притока кувейтских денег в Украину", - добавил директор департамента иностранных инвестиций и международного сотрудничества Госинвестиций.