ua en ru

В АПУ призвали предпринимателей восстановить на работе демобилизованных

В Администрации Президента Украины призвали предпринимателей восстановить на работе демобилизованных военнослужащих. Соответствующее заявление сегодня сделал заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подчеркиваем, что все предприятия должны обеспечить выплату заработных плат и восстановить на рабочих местах тех военнослужащих, которые были мобилизованы во время первой волны. Это будет находиться на личном контроле не только Президента Украины, но и глав местных государственных администраций", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что демобилизованные могут быть привлечены к работе в правоохранительных органах или продолжить военную службу на контрактной основе.

"Отдельным пунктом указа предусмотрено обеспечить трудоустройство, подготовку и переподготовку военнослужащих, демобилизованных из зоны проведения АТО. Понятно, что они могут быть привлечены и к службе в органах правопорядка, правоохранительных органах, они будут привлекаться и к работе на других предприятиях", - отметил замглавы АПУ.

Он также добавил, что демобилизованные военнослужащие будут приобщаться к формированию личного состава правоохранительных органов. "Это может быть служба в Национальной гвардии и в органах внутренних дел. Мы предполагаем, что военнослужащие, если они будут иметь соответствующее видение, смогут заключать контракты на продолжение военной службы", - сказал Ковальчук.

Напомним, за реабилитацию демобилизованных будут отвечать главы ОГА.