ua en ru

Apple ограничила доступ к новостному приложению для американцев в Китае

Apple ограничила доступ к новостному приложению для американцев в Китае Фото: Apple

Приложение News представляет собой онлайн-журнал с новостями и статьям из СМИ

Apple отключила работу своего новостного приложения News для пользователей, находящихся в Китае. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, при попытке обновить сервис американские пользователи, для которых приложение было запущено в июне, увидели надпись: "News не поддерживается в вашем регионе". По информации других источников, сервис не был заблокирован, так как он изначально не работал в Китае.

Приложение News представляет собой персонифицированный онлайн-журнал с новостями и статьями из выбранных пользователем СМИ. Apple запустило приложение в США в июне этого года. При этом оно доступно для американцев, если они находятся за границей. В настоящий момент приложение также работает в бета-версии для британских и австралийских пользователей.

Сообщается, Китай является вторым рынком для Apple (после США), объем продаж корпорации в этом регионе в III квартале составил $13 млрд. Власти страны настаивают на том, что компании должны самостоятельно фильтровать контент, направленный жителям Китая, согласно местным законам. Поэтому, как предполагает газета, Apple придется разработать собственную систему цензуры - многие китайские компании используют как программное обеспечение, так и модераторов для контроля за новостным потоком в приложении.

Напомним, iPhone 6S и iPhone 6S Plus в начале октября поступят в продажу более чем в 40 странах мира.