ua en ru

В Апелляционный суд не поступила жалоба о доступе к данным Бердинских

В Апелляционный суд не поступила жалоба о доступе к данным Бердинских Фото: Кристина Бердинских (facebook.com/kristina.berdinskikh)

Бердинских заявила, что "шокирована заседанием и не доверяет ГПУ"

В Апелляционный суд Киева не поступили материалы апелляционной жалобы относительно доступа к данным журналистки журнала "Новое время" Кристины Бердинских. Об этом заявил судья в зале суда, передает корреспондент РБК-Украина.

Судья отметил, что материалы в суд не поступили.

"При таких обстоятельствах суд лишен возможности рассматривать Вашу жалобу. Сегодня дело с рассмотрения снимается", - сказал судья.

Вместе с тем, судья сообщил, что жалоба будет рассмотрена 26 сентября.

"Назначаем, таким образом, следующее заседание на 26 сентября, на 11.50", - сказал судья.

В свою очередь Бердинских после заседания отметила, что не знает, к каким именно данным ГПУ получила доступ и отметила, что у нее нет доверия к прокуратуре.

"Я шокирована сегодняшним заседанием. Оно не состоялось, не появился прокурор.

Она также отметила, что постановление Печерского суда действует до сих пор.

"Прокуратура говорит, что запросила лишь ограниченную информацию с моего телефона. У меня нет доверия к прокуратуре, более того, я не уверена, что они не запросят всю информацию у "Киевстара", - сказала она.

Она также отметила, что ГПУ может получить любую информацию с ее телефона.

"ГПУ может получить информацию и я никоим образом не могу это остановить. ЕСПЧ недавно принял решение относительно моей коллеги Натальи Седлецкой. Я думала, что суд учтет такую реакцию", - сказала она.

Отметим, сегодня должна была рассматриваться жалоба журналиста на постановление ГПУ о предоставлении доступа к данным с телефона журналистки за 1,5 года.

Напомним, Апелляционный суд Киева уменьшил перечень данных с телефона Натальи Седлецкой, к которым получит доступ Генпрокуратура. Суд рассмотрел апелляцию Седлецкой на судебное решение, согласно которому ГПУ получила разрешение на доступ к данным с его телефона за 1,5 года, и частично удовлетворил ее. Таким образом, суд постановил отменить предыдущее решение суда и решил опубликовать новое постановление, которое предоставит ГПУ доступ к меньшего объема данных.

18 сентября Европейский суд по правам человека обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой.

20 сентября в Кабинете министров получили решение Европейского суда по правам человека по делу главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой и направили его в ГПУ.

Правительство должно до 9 октября 2018 года предоставить Европейскому суду все документы, которые касаются попыток следователя получить доступ к данным телефонных коммуникаций заявительницы в контексте уголовного производства в отношении председателя НАБУ Артема Сытника и информировать суд о дальнейшем развитии событий.

РБК-Украина писало, что журналисты уже более 15 изданий отправили информационные запросы в Генеральную прокуратуру Украины и запустили флешмоб в соцсети Facebook с условным названием #Луценко_дай_відповідь.

Журналисты публикуют перечень из шести вопросов к Луценко относительно этой ситуации. Аналогичные вопросы генпрокурор получил в официальных информационных запросам от редакций, отправленных в ГПУ.