ua en ru

Апелляционный суд уменьшил перечень данных с телефона Седлецкой, к которым получит доступ ГПУ

Апелляционный суд уменьшил перечень данных с телефона Седлецкой, к которым получит доступ ГПУ Фото: Наталья Седлецкая (facebook.com/hromadskeua)

Суд частично удовлетворил жалобу Седлецкой

Апелляционный суд Киева уменьшил перечень данных с телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой, к которым получит доступ Генпрокуратура. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила пресс-секретарь Апелляционного суда.

Суд рассмотрел апелляцию Седлецкой на судебное решение, согласно которому ГПУ получила разрешение на доступ к данным с ее телефона за 1,5 года, и частично удовлетворил ее.

Таким образом, суд постановил отменить предыдущее решение суда и решил опубликовать новое постановление, которое предоставит ГПУ доступ к меньшему объему данных.

По решению суда, ГПУ получила временный доступ к вещам и документам с возможностью получения их копий, находящихся в владении оператора телекоммуникационных услуг "Киевстар" относительно сведений о дате, времени и местонахождении абонентского номера, которым пользуется Седлецкая, за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года в пределах базовых станций оператора.

Вместе с тем, в доступе к SMS-переписке и сведениям о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера отказано.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Седлецкая подала апелляционную жалобу на решение суда, которым следователю Генеральной прокуратуры предоставили доступ к информации с ее телефона.

Отметим, Седлецкая является свидетелем по делу о разглашение гостайны директором НАБУ Артемом Сытником.

Добавим, ранее генпрокурор Юрий Луценко подтвердил, что ГПУ получила доступ к телефонам Седлецкой и журналиста журнала "Новое время" Кристины Бердинских.