Апелляционный суд Киева не удовлетворил ходатайство бывшего первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнийчука об изменении подсудности, передает корреспондент РБК-Украина.
Дело продолжает Печерский районный суд Киева.
Адвокат подсудимого Игорь Фомин и Е.Корнийчук выдвинули ходатайство о закрытии уголовного дела за отсутствием состава и события преступления со стороны Е.Корнийчука. Также они заявили, что Печерский районный суд, Апелляционный суд Киева и Верховный суд Украины в свое время рассматривали и закрыли фактовое дело по служебной подмене должностных лиц Минюста, где фигурировал тот же эпизод, что и в деле Е.Корнийчука, и поэтому его дело надо закрыть. Прокурор с этим аргументом не согласился.
Также Е.Корнийчук просит суд изменить ему подписку о невыезде на взятие на поруки народными депутатами, либо под денежный залог, или позволить ему передвигаться по Украине для ведения адвокатской и политической деятельности.