ua en ru

Апелляционный хозсуд признал право "Трансмашхолдинга" на владение 76% акций "Лугансктепловоза"

Апелляционный хозяйственный суд Киева признал право российского "Трансмашхолдинга" на владение 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" - крупнейшего производителя локомотивов в Украине. Такое решение суд принял 7 декабря. Об этом сообщил глава представительства компании "Трансмашхолдинг" в Украине Олег Волошинский, сообщает "Коммерсант-Украина".
Так, суд удовлетворил апелляции Брянского машиностроительного завода (принадлежит "Трансмашхолдингу") на решения по иску Фонда госимущества Украины (ФГИУ) о разрыве договора купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза".
Другим решением суд также удовлетворил апелляцию Брянского машиностроительного завода по иску кипрской Mantara Holding о признании недействительными итогов конкурса по продаже госакций предприятия в июне 2010 г. По словам представителя Mantara Holding Вячеслава Деришева, компания продолжит судебный процесс и уже готовится оспорить решение апелляционного суда в Высшем хозсуде. Не собираются отступать и в ФГИУ. "Если россияне не заплатят 410 млн грн за 76% акций "Лугансктепловоза" и порядка 90 млн грн штрафных санкций за просрочку платежа, фонд будет судиться", - заявили в ФГИУ.
В "Трансмашхолдинге" считают, что уже заплатили за госакции 58,5 млн долл. (464,5 млн грн) еще в 2006 г.. Из-за разногласий между "Трансмашхолдингом" и ФГИУ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны и ведут судебную тяжбу.
Напомним, "Трансмашхолдинг" дважды покупал "Лугансктепловоз". Первый раз - в 2007 г., но по иску "Днепровагонмаша", подконтрольного группам "Приват" и ТАС, Верховный суд признал конкурс незаконным. Акции были перечислены на счет ФГИУ, а фонд должен был вернуть покупателю 58,5 млн долл., чего не сделал до сих пор. В июне текущего года конкурс был проведен повторно, и его победителем снова стал "Трансмашхолдинг", предложивший за предприятие 410 млн грн (51,8 млн долл.). Но в сентябре хозсуд отменил результаты по иску подконтрольной группе "Приват" Игоря Коломойского Mantara Holding, которая не была допущена к последнему конкурсу. Позже Хозсуд по иску ФГИУ признал недействительным заключенный в июне этого года договор купли-продажи госакций "Лугансктепловоза".