ua en ru

АО, которые не переведут акции в бездокументарную форму до конца 2011 г., будут оштрафованы, - ГКЦБФР

Акционерные общества, которые до конца 2011 г. не переведут свои акции в бездокументарную форму в соответствии с требованиями законодательства, будут оштрафованы, а дальнейшее затягивание может привести к приостановлению обращения, и даже к аннулированию выпусков
акций. Об этом заявил глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Дмитрий Тевелев в пятницу, 28 октября, на V ежегодном форуме по корпоративному праву, передает корреспондент РБК-Украина.
"В первой половине текущего года Госкомиссией по ценным бумагам и ее территориальными управлениями были проверены все акционерные общества на предмет выполнения этой нормы закона. Это было сделано в апреле-июне. В отношении тех акционерных обществ, которые не перешли на бездокументарную форму, были вынесены распоряжения об устранении нарушений и им предъявлены сроки для устранения нарушений - 6 месяцев. Шесть месяцев истекают в разных компаниях в течение сентября-декабря.
После истечения этого срока будут повторно проверены общества, и к тем, которые не устранят нарушения, будут применены финансовые санкции в размере до 80 тыс. грн и предложены еще три месяца для внесения изменений в свою деятельность и для перехода на бездокументарную форму", - сказал он.
По истечении этого срока, проинформировал глава ГКЦБФР, размер санкций к нарушителям возрастет до 170 тыс. грн, в отношении руководителей этих предприятий будут применены административные штрафы, а также вынесено решение комиссии о приостановлении обращения ценных бумаг, после чего компании "получат еще определенный срок". "В случае, если и это не подействует - будут аннулированы выпуски ценных бумаг этих компаний, будем обращаться в суды", - подчеркнул Тевелев.
Глава ГКЦБФР особо отметил, что скорейший переход на бездокументарную форму - в интересах самих компаний, поскольку в настоящее время невозможны биржевые торги с документарными бумагами. Кроме того, усложнена перерегистрация права собственности таких компаний, так как учет права собственности ведет хранитель.
Как известно, 2 марта 2011 г. вступил в силу закон "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" относительно совершенствования механизма деятельности акционерных обществ", которым, в частности, установлено, что акции обществ существуют исключительно в бездокументарной форме. Срок дематериализации акций установлен до 29 апреля 2011 г.