ua en ru

Антисемитские листовки в Киеве - провокация против ВО "Свобода", - Александр Фельдман

Президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман считает, что расклеенные в центре Киева листовки антисемитского содержания являются провокацией против ВО "Свобода". "Однако это странная провокация. Она не оправдывает предыдущих антисемитских выпадов депутатов-националистов и ничего не меняет в отношении к ним. Я не думаю, что они вообще переживают по этому поводу", - заявляет Фельдман.

Фото с места событий

Фельдман также считает, что это провокация только по форме, но не по сути. По сути, произошло только то, что идеи и мысли многих депутатов от ВО "Свобода" были всего лишь нанесены на бумагу и без ведома партии растиражированы. Содержание этих листовок ничем не отличается от тех идей, которые высказывают "свободовцы" в своих публичных выступлениях. "Было бы хорошо, если бы представители ВО "Свобода" прокомментировали эти события и осудили любые попытки манипулирования национальной тематикой", - заявляет Фельдман.

Как сообщалось ранее, в центре Киева во вторник появились листовки антисемитского содержания, на которых цитировались строки из поэмы "Гайдамаки" Тараса Шевченко:

"Дайте ляха, дайте жида!
Мало мені, мало!
Дайте ляха, дайте крові наточить з поганих!
Крові море... Мало моря...",

а также

"Ой не п'ється горілочка,
не п'ються й меди.
Не будете шинкувати,
прокляті жиди".

Листовки появились на памятнике еврейскому писателю Шолом-Алейхему, на доме, где проживала премьер-министр Израиля Голда Меир, на синагоге Розенберга и возле ресторана еврейской кухни "Цимес".
Материалы подписаны партией "Свобода", на них указаны партийные контакты, сайт и телефон.