ua en ru

Антимонопольный регулятор США снял с Intel обвинения в применении незаконных практик, которые подавляют конкуренцию

Федеральная торговая комиссия США (FTC) сообщила сегодня, что снимает с крупнейшего в мире производителя микропроцессоров - корпорации Intel обвинения в применении незаконных практик, подавляющих конкуренцию. Руководство Intel согласилось с требованиями американского антимонопольного органа прекратить применять незаконную деловую практику, что открывает двери возобновлению конкуренции в высокотехнологичном секторе и предотвращает повторение случаев ее подавления в будущем. Соответствующую информацию распространила сегодня пресс-служба FTC, сообщает РБК.
Председатель Федеральной торговой комиссии США Джон Лейбовиц, комментируя ситуацию, отметил: "Иск против Intel демонстрирует, что FTC готова бороться с антиконкурентным поведением даже больших и наиболее влиятельных компаний. Достигнутой сегодня предварительной договоренностью мы открываем дверь конкуренции. Отныне каждая компания, включая Intel, получает определенную уверенность в том, что правила поведения будут соблюдаться и в будущем, что позволит компаниям этого динамичного сектора предлагать своим клиентам лучшие инновационные продукты".
Напомним, что антимонопольные органы США по результатам расследования деловой практики Intel подали против компании иск и предъявили чипмейкеру официальные обвинения в нарушении правил свободной конкуренции.
Ранее антимонопольные претензии к Intel предъявляли в Евросоюзе, Южной Корее и Японии. В 2009 г. Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,45 млрд долл., признав компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Европейский регулятор посчитал незаконными такие практики Intel как, например, вознаграждение производителей компьютеров за отказ выпускать продукты на платформе AMD, основного конкурента Intel. Позже Intel согласился выплатить своему крупнейшему конкуренту AMD 1,25 млрд долл. с целью прекращения всех антимонопольных споров.