ua en ru

Антикоррупционный комитет рекомендовал Раде предоставить НАБ право на прослушивание граждан

Антикоррупционный комитет рекомендовал Раде предоставить НАБ право на прослушивание граждан Фото: НАБ

Сытник отметил, что со временем право на съем информации получит также полиция

Комитет ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции одобрил проект закона 4812 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины), который предоставляет право уполномоченным подразделениям Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ) на снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей без привлечения к выполнению соответствующих негласных следственных действий сотрудников подразделений органов Национальной полиции или органов безопасности. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания комитета, передает корреспондент РБК-Украина.


"Мы имеем возможность слушать не напрямую к оператору, а через СБУ. Это чисто технический вопрос, просто тогда канал с НАБ будет идти не в СБУ, а СБУ уже к оператору, а напрямую от оператора", - заявил во время рассмотрения вопроса директор НАБ Артем Сытник, отметив, что он также уверен в том, что со временем право на съем информации получит также полиция.

"Кстати, уже в полиции в конце года был изменен закон в этой части - там раньше стоял "органов внутренних дел", сейчас уже изменено на "полиция" То есть законодательные основания для снятия информации полицией есть",- добавил Сытник.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБ создало управление, в юрисдикцию которого войдут 6 областей и зона АТО.