ua en ru

Антикоррупционный комитет перенес обсуждение расследования против прокуроров Корнийца и Шапакина на 27 октября

Антикоррупционный комитет перенес обсуждение расследования против прокуроров Корнийца и Шапакина на 27 октября Фото: Егор Соболев

Парламентский комитет обсудит это расследование в следующий вторник

Комитет по борьбе с коррупцией Верховной Рады Украины (ВРУ) перенес обсуждение уголовного производства против "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина на вторник, 27 октября. Об этом глава комитета Егор Соболев сказал журналистам.

"Мы сегодня пригласили господина Виталия Касько, который был руководителем расследования в Генеральной прокуратуре, и господина Виктора Трепака, который арестовывал "бриллиантовых прокуроров" от СБУ. К сожалению, Трепак не пришел по непонятным причинам, поэтому мы решили отложить заседание", - подчеркнул Соболев.

Он отметил, что ранее сообщалось о переносе заседание комитета на 20 октября, однако ввиду решения Рады о том, что следующая неделя (19-23 октября) отведена для работы с избирателями, антикоррупционный комитет соберется во вторник, 27 октября.

Напомним, экс-первый заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел из СИЗО.

Шапакин уже второй раз вносит за себя залог. Впервые суд назначил сумму в 3,2 млн грн - 8 июля прокурор вышел из-под стражи. После этого решение суда первой инстанции обжаловали в Апелляционном суде. Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляцию ГПУ и постановил применить к Владимиру Шапакину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 6,4 млн грн.

5 июля в Киеве были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. У Шапакина были найдены 130 тыс. долл. в кабинете, 30 тыс. долл. и 22 тыс. долл. в доме, 170 тыс. долл. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.