ua en ru

Аннексия Крыма - самая циничная измена в истории Украины, - Порошенко

Аннексия Крыма - самая циничная измена в истории Украины. 

Аннексия Крыма - самая циничная измена в истории Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая на совместном заседании палат Конгресса США.

"Аннексия Крыма - это самая циничная измена в современной истории. Украина, которая отдала третий самый большой потенциал ядерного оружия ради обеспечения своей свободы, подверглась атаке от страны, которая гарантировала ей эту безопасность", - заявил Порошенко.

Он отметил, что 20 лет назад Россия вместе с США, Великобританией, Францией и Китаем подписали Будапештский меморандум и гарантировали нерушимость границы Украины и ее суверенитет.

"На самом же деле мы получили от России аннексию и войну, которая привела Украину на грань выживания", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что к сожалению, империалистические настроения и ностальгия за Советским союзом до сих пор присутствуют в умах русского народа.

"Россия воевала в Южной Осетии и Абхазии, сейчас они вторглась на территорию Украины. Русскоязычное население стало поводом разжечь эту войну. Но кроме Украины русскоязычное население проживает сейчас в Молдове, Грузии, Казахстане, Польше, Балтийских странах, даже в Германии... Кто следующей?" - спросил Президент Украины.

Напомним , 16 марта 2014 г. на территории АР Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова. 18 марта Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина и мировое сообщество, включая США и Евросоюз считают это оккупацией.

В воскресенье, 14 сентября 2014 г. в Крыму прошли выборы депутатов Совета Крыма: 70 мандатов получили представители "Единой России", остальные пять достались ЛДПР. Украина, Евросоюз, США и НАТО не признали результаты выборов в Крыму.

Генпрокуратура Украины возбудила по факту незаконных выборов уголовное дело.