ua en ru

В аннексированном Крыму на украинском языке обучаются всего 318 детей, - ООН

В аннексированном Крыму на украинском языке обучаются всего 318 детей, - ООН Иллюстративное фото (etcetera.media)

В докладе отмечаются случаи давления на администрации школ и родителей учеников

Мониторинговая миссия Организации объединенных наций (ООН) по правам человека зафиксировала сокращение количества детей, которые получают образование в аннексированном Российской Федерацией (РФ) Крыму на украинском языке. Об этом говорится в тематическом докладе "О ситуации с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе", которую подготовило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, передает DW.

Отмечается, что количество крымских детей, которые получали образование на украинском языке в 2017-2018 учебном году, сократилось на 14% по сравнению с предыдущим учебным годом.

В указанный период преподаванием на украинском языке обеспечивалась всего одна школа на полуострове и в 13-ти украиноязычных классах русскоязычных школ, где обучалось 318 детей.

По данным ООН, эта стойкая тенденция к уменьшению преподавание на украинском языке объясняется ассимиляцией в преимущественно русскоязычной среде и различными сдерживающими факторами.

В частности, в докладе отмечаются случаи давления на администрации школ и родителей учеников.

"Бывшая учительница из Ялты сообщила, что родителей, которые требуют, чтобы их дети получали образование на украинском языке, вносят в списки, которые передаются ФСБ", - говорится в тексте доклада.

Напомним, ранее сообщалось, что на оккупированном полуострове Крым не осталось ни одной школы, которая ведет обучение на украинском языке. С 7 украинских школ, которые были в оккупации Крыма, в настоящее время не осталось ни одной.

Также член Меджилиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил, что из 16 школ, которые вели обучение на крымскотатарском языке осталось только 7.

В свою очередь министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что полное отсутствие украиноязычных школ в оккупированном Российской Федерацией Крыму - это нарушение прав русскоязычного населения.