ua en ru

Из аннексированного Крыма за прошедший год депортировали почти 200 человек

Из аннексированного Крыма за прошедший год депортировали почти 200 человек Иллюстративное фото (wikimedia.org)

Количество депортированных уменьшилось почти вдвое

За прошедший год подконтрольные Кремлю крымские "суды" выдали приказы о депортации и принудительном перемещении, по меньшей мере,191 человека, которые, по российскому законодательству, считаются иностранцами. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Крым.Реалии".

Среди депортированных - 109 граждан Украины (95 мужчин и 14 женщин). В то же время отмечается, что это количество приказов о депортации украинских граждан более чем вдвое меньше по сравнению с двумя предыдущими годами.

"Согласно решениям судов, большинство жертв депортации или принудительного перемещения "незаконно" работали, не имели семейных и социальных связей на полуострове, потеряли документы, удостоверяющие личность, или ранее привлекались к уголовной или административной ответственности", - говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Крыму.

После выдворения крымчанам зачастую выдают запрет на въезд в Россию, что фактически лишает их возможности вернуться в аннексированный ею Крым в течение 10 лет.

В УВКПЧ ООН напомнили, что в соответствии с международным гуманитарным правом, принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортация покровительствуемых лиц с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию любой другой страны, оккупированной или нет, запрещается, независимо от мотивов.

РБК-Украина писало, что подконтрольный России Киевский районный "суд" Симферополя 12 марта арестовал на два месяца троих крымских татар, задержанных накануне по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

Ранее сообщается, что так называемые власти "Крыма" из-за коронавируса в Украине закрыли административную границу с материковой частью до 1 мая 2020 года.