ua en ru

Аналитики дали прогноз курса доллара на ближайшую неделю

Аналитики дали прогноз курса доллара на ближайшую неделю Фото: Обмен валют (Виталий Носач, РБК-Украина)

На рынке наблюдается тенденция к снижению курса доллара

На ближайшей неделе ожидается снижение курса доллара к гривне. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

"На межбанке доллар будет торговаться через неделю вблизи 27,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,4/27,7 грн", - сообщил он.

Как отметил аналитик, в течение недели снижение доллара на межбанке и наличном рынке шло практически синхронно. Исключением стала среда, 23 января, когда наличной доллар заметно просел по сравнению со вторником, а на межбанке в начале торгов, напротив, вырос. Это связано с присутствием на рынке НБУ, который решил воспользоваться ситуацией высокого предложения валюты и за счет покупки пополнить валютные резервы.

"Без участия регулятора с высокой вероятностью доллар сегодня снизился бы и на межбанке. Тем не менее, разовый выход Нацбанка с интервенцией вряд ли прервет тенденцию по снижению доллара", - считает Иосуб.

Как отмечает аналитик Альпари, с прошлой среды официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,17 грн до 27,90 грн (-1,0%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время снизились с 28,05/28,08 до 27,82/27,87 (-0,8%/-0,7%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 27,87/28,14 до 27,63/27,90 (-0,9%/-0,8%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,9% до 1,0% за счет более быстрого снижения курса покупки по сравнению с продажей.

Напомним, Национальный банк Украины прогнозирует незначительные колебания курса гривны к доллару в 2019 году.

При этом руководители украинских предприятий ожидают, что обменный курс гривны к доллару через 12 месяцев будет на уровне 29,99 грн/доллар.