ua en ru

Аналитик спрогнозировал умеренное снижение курса доллара в ближайшую неделю

Аналитик спрогнозировал умеренное снижение курса доллара в ближайшую неделю Фото: иллюстрационное фото

На стабильность курса, в частности, оказывает влияние приток валюты от экспортеров

Эксперты ожидают умеренное снижение курса доллара на ближайшей неделе. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

"На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного снижения курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,1 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,8/26,2 гривен", - сказал он.

Он пояснил, что такая тенденция будет связана с тем, что на минувшей неделе, начиная со среды, курс доллара к гривне изменился на разных сегментах валютного рынка разнонаправленно. Запаздывающий официальный курс незначительно вырос, остальные снизились.

Так, официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос на 0,1%, средневзвешенный курс доллара на межбанке за это же время снизился на 0,5%, средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банка снизились за неделю на 0,7% (покупка) и на 0,6% (продажа).

Кроме того, на укрепление гривны оказали влияние одновременно два благоприятных фактора. Во-первых, снижение гривневой ликвидности в виде остатков на транзитных и корсчетах в НБУ, во-вторых, - приток валюты со стороны экспортеров.

"Однако, это временные факторы, которые формируют "рыночный шум", незначительные колебания на рынке. Более глобально курс доллар/гривна остается в "боковике", - резюмировал эксперт.

Напомним, в обменных пунктах Украины сегодня, 4 апреля 2018 года, в 11:30 курс доллара в продаже повысился на 1 копейку до 26,33 гривны/доллар, в покупке курс сохранился на уровне 26,02 гривны/доллар. Курс евро в продаже по сравнению с данными 3 апреля, уменьшился на 7 копеек - до 32,48 гривны/евро.