ua en ru

Амосова: ситуация с экзаменами "Крок" должна быть решена в правовом поле

Амосова: ситуация с экзаменами "Крок" должна быть решена в правовом поле Фото: Екатерина Амосова (УНИАН)

Амосова попросила Розенко лично вмешаться в ситуацию

Ректор НМУ Екатерина Амосова обратилась к правительству с просьбой разрешить университету использовать собственный спецфонд для оплаты услуг Центра тестирования для студентов и интернов, обучающихся за бюджетные средства. Соответствующие обращения направлены на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и вице-премьер-министра Павла Розенко, передает пресс-служба университета.

"Во время встречи с Павлом Розенко я попросила лично вмешаться в ситуацию, которая является предметом острого беспокойства университетского сообщества", - сообщила Амосова.

Использование спецфонда закроет "дыру" в соответствующей статье расходов общего фонда, которая была создана в результате неутверждения Минздравом расходов, вовремя запланированных НМУ.

"Обеспечение выполнения учебного плана нашими студентами и интернами должно быть реализовано исключительно в правовом поле, что и является общей ответственностью администрации НМУ и высших органов исполнительной власти", - отметила ректор университета.

Как известно, единственным нормативным документом, регламентирующим оплату вузами услуг Центра тестирования за счет средств, полученных за платные услуги, является приказ Минздрава № 105, датированный 1999 годом.

20 февраля экзамен "Крок-1.Стоматология" был сорван Центром тестирования под предлогом незаключения договора с НМУ. При этом сообщалось, что Минздрав не удовлетворил бюджетный запрос университета на этот год для проведения экзаменов, профинансировав их на 300 гривен, вместо 456 000.

Также, по данным в СМИ, чиновники Минздрава не предоставили ни одного ответа на 2 письма НМУ от 15 и 19 февраля с просьбой выделить эти средства.