ua en ru

Amnesty International обвиняет обе стороны конфликта на Донбассе в нарушении правил войны

Международная организация Amnesty International обвиняет обе стороны вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях в нарушении правил ведения войны. Об этом на брифинге заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обе стороны в конфликте прибегают к недопустимым мерам, нарушениям законов и обычаев войны. В частности, это касается использования жилых кварталов в качестве огневых точек (при ответном огне)... что неизбежно приводит к жертвам среди гражданского населения. Такие вещи мы наблюдаем от обеих сторон", - отметил Кривошеев.

По его словам, обе стороны используют артиллерию, включая ракетную, в также минометы, в тех условиях, когда невозможно отделить гражданскую цель от военной и избежать жертв среди гражданских лиц.

"Мы не однократно обращались с призывами расследовать такие инциденты, потому что иногда они могут быть, в том числе, и военными преступлениями", - добавил Кривошеев.

Напомним, утром штаб АТО констатировал существенное уменьшение количества обстрелов со стороны боевиков.