ua en ru

АМКУ и НКРС изучает последствия объединения "Киевстара" и "Вымпелкома".

Антимонольний комитет Украины и Национальная комиссия по регулированию связи изучает последствия объединения радиочастотного ресурса "Киевстар" и "Вымпелкома". Об этом сообщил во время совместного заседания АМКУ и НКРС и.о. председателя комитета Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как известно, единственным основанием для запрещения концентрации, является монополия или ограничение конкуренции на рынке. Комитет находится в процессе проверки", - сообщил О.Мельниченко.

По словам председателя НКРС Сергея Колобова, объединение радиочастотного ресурса не означает, что компании будут занимать аналогичную долю на рынке. "Мы должны определить состояние конкуренции, определить часть, которой будет владеть объединенная компания, именно это является основным. Это является предметом прогнозного регулирования, которым должна заниматься комиссия", - отметил С.Колобов.

Напомним, правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила соглашение об объединении активов "Вымпелкома" и "Киевстара". Общий объем инвестиций в объединенную компанию на период с 2010 по 2013 гг. оценивается в 137 млрд руб. В начале октября 2009 г. российская Altimo и норвежская Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении общих активов "Вымпелкома" и "Киевстар GSM". Таким образом, будет создан один из наибольших операторов сотовой связи на развитых рынках - Vimpelcom Ltd. Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% "Вымпелкома" и "Киевстара". В свою очередь, акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) Vimpelcom Ltd., Норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций ). В свободном обращении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций). Возглавил Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов, ранее был руководителем "Вымпелкома".

В то же время, народные депутаты Верховной рады Украины просят премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не допустить объединения операторов мобильной связи "Киевстара" и "Вымпелкома". По мнению депутатов, слияние приведет к фактической монополизации радиочастотного ресурса и существенному ограничению конкуренции на рынке мобильной связи, в частности к замедлению темпов внедрения UMTS (стандарт связи третьего поколения; 3G) в стране.