ua en ru

АМКУ считает прекращение производства хлора "Днепроазотом" нарушением

АМКУ считает прекращение производства хлора "Днепроазотом" нарушением

АМКУ разрешил "Днепроазоту" устанавливать экономически обоснованные цены на жидкий хлор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) усматривает признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в решении предприятия "Днепроазотом" о прекращении производства хлора для обеззараживания воды. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Как отмечается в сообщении комитета, АО "Днепроазот" обратилось в АМКУ 2 июля 2018 касаемо соответствия законодательству о защите экономической конкуренции его действий в части прекращения производства и реализации товаров, в частности жидкого хлора, который используют для обеззараживания питьевой воды и очистки сточных вод.

"Действия по прекращению производства и/или реализации товара АО "Днепроазот" - хлора жидкого - могут содержать признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренные пунктом 5 части второй статьи 13 закона Украины "О защите экономической конкуренции", - отметили в АМКУ.

При этом, как отметили в комитете, для предоставления заключений о наличии признаков нарушения законодательства в действиях по прекращению производства или продажи других товаров "Днепроазот" - аммиака, карбамида, каустической соды, соляной кислоты и гипохлорита натрия - предприятие предоставило недостаточно информации.

Также, как отмечается, в связи с недостаточной информацией от "Днепроазота" акнтимонопомльний комитет не смог предоставить и заключения о наличии нарушений законодательства в повышении цен на товары предприятия, в том числе на жидкий хлор.

Вместе с тем, как отметили в комитете, предприятие может самостоятельно предлагать такую ​​цену товара, которую считает справедливой и экономически обоснованной.

"Антимонопольный комитет Украины не является ценовым регулятором. Цены на хлор жидкий свободны и определяются субъектом хозяйствования самостоятельно. Утверждение общества о том, что цены, по которым АО "Днепроазот" реализовывало и планировало реализовывать хлор, существенно ниже рыночных из-за зарегулированности области и неэффективного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, не основываются на действующем законодательстве", - отметили в комитете.

Напомним, 6 июля "Киевводоканал" заявил об угрозе централизованного снабжения в Украине питьевой воды из-за отсутствия хлора для ее обеззараживания, поскольку "Днепроазот" заявил о прекращении производства хлора. Впоследствии в КГГА заверили что Киев имеет достаточно хлора для обеззараживания питьевой воды.

Недавно в Николаеве заявили, что с 16 июля ограничивается подача питьевой воды в результате недостатка хлора.