ua en ru

АМКУ предупреждает молокоперерабатывающие предприятия о недопустимости ценовых спекуляций во время закупки сырья у населения

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупреждает молокоперерабатывающие предприятия о недопустимости осуществления ценовых спекуляций во время закупки сырья в население. Об этом сегодня заявил председатель комитета Алексей Костусев, сообщает пресс-служба АМКУ.

По его словам, в летний период увеличивается предложение молока, и перерабатывающие заводы должны четко придерживаться обоснованного ценообразования в своей деятельности, не допуская безосновательного занижения стоимости закупки сырья у населения.
А.Костусев отметил, у комитета вызывает обеспокоенность ситуация, которая складывается на рынке молока. В настоящий момент на рассмотрении органов АМКУ находится четыре дела о нарушении на этом рынке.
Например, в Хмельницкой области территориальное отделение АМКУ вынуждено было 7 июня с.г. возбудить дело в отношении ГП "Староконстантиновский молочный завод" по признакам злоупотребления монопольным положением и тому подобное.
Во время осуществления контроля АМКУ уделит первоочередное внимание Львовской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черкасской и Полтавской областям, которые мощными поставщиками молока для промышленной переработки.
Руководитель АМКУ поручил территориальным отделением оперативно завершить рассмотрение дел о нарушении на рынке закупки молока и принять решения, которые будут стимулировать предприятия к взвешенному поведению.