ua en ru

АМКУ отложил принятие решения о привлечении к ответственности за повышение цен на горючее (дополнение)

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отложил принятие решения относительно привлечения к ответственности основных участников рынков горючего на более поздний срок и примет его на одном из ближайших заседаний. Об этом на брифинге сообщил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вследствие того, что мы имеем дополнительную информацию из комитета, комитет принял решение принять окончательное решение на ближайшем заседании. Возможно, это будет в следующий понедельник", - отметил Н.Бараш.
По предварительным данным АМКУ, максимальный размер штрафов для участников рынка светлых нефтепродуктов может составлять до 10% прибыли (по информации за 9 мес. 2010 г.): для ЧП "Окко-Нефтепродукт" - примерно 322 млн грн, ООО "Континент Нефте Трейд" - 925 млн грн, ООО "Альянс Холдинг" - 254 млн грн, ПИИ "Лукойл-Украина" - 557 млн грн.
Напомним, 4 января АМКУ возбудил дело по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92, которое произошло в конце 2010 г. и в первые дни 2011 г. со стороны основных операторов рынка топлива.
В частности, расследование комитета будет касаться деятельности тех участников рынка, имеющих значительную рыночную долю и не выполнивших рекомендации комитета по установлению экономически обоснованной стоимости горючего. По предварительной информации, такие предприятия, как ООО "Окко-Нефтепродукт", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", ПИИ "Лукойл-Украина" и ООО "ТНК-ВР Коммерс" были лидерами повышения цен на бензин.