ua en ru

АМКУ оштрафовал Sanofi-Aventis на 200 тыс. грн за неконкурентные действия на рынке.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал украинское представительство французской фармацевтической компании Sanofi-Aventis на сумму 200 тыс. грн за неконкурентные действия на рынке. Об этом сообщил председатель комитета Алексей Костусев, передает "Коммерсант-Украина".
По словам А.Костусева, в конце прошлого года в АМКУ обратилась компания "Фармак" с заявлением о распространении Sanofi-Aventis неправдивой информации о выпускаемом "Фармаком" антитромботическом препарате.
Присутствовавшие на заседании АМКУ уполномоченные представители Sanofi-Aventis признали свою вину. В украинском представительстве компании от комментариев отказались.
Напомним, конфликт между Sanofi-Aventis и "Фармаком" начался в январе 2009 г., после того как Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало препарат "Фленокс". В феврале с.г. Sanofi-Aventis подала в Административный суд Киева иск к Минздраву с требованием отменить регистрацию "Фленокса". Дело в том, что у препарата "Фленокс" заявлено то же действующее вещество, что и у препарата "Клексан" производства Sanofi-Aventis - эноксапарин натрия. Это вещество является оригинальной разработкой Sanofi-Aventis. "Французская компания утверждала, что наш препарат не прошел полную базу клинических испытаний",- сообщил руководитель юридического департамента "Фармака" Дмитрий Таранчук. По его словам, действия конкурента привели к тому, что до июля 2009 г. компания не могла вывести препарат на рынок. Первые две судебные инстанции вынесли решения в пользу Минздрава. На сегодня назначено рассмотрение дела Высшим административным судом.
По оценкам участников рынка, объем продаж лекарственных средств, изготовленных на основе эноксапарина натрия, в 2009 г. составил около 65 млн грн. Из них 60,8 млн грн пришлось на Sanofi-Aventis, остальное - на "Фармак".