ua en ru

АМКУ оштрафовал четырех производителей цемента в целом на 600 тыс. грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО "Хайдельберг Цемент Украина" (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.), ОАО "Евроцемент - Украина" (г. Балаклея, Харьковская обл.), ОАО "Волынь-Цемент (г. Здолбунов, Ровенская обл.) " и ПАО "ЮГцемент" (пгт Ольшанское, Николаевская обл.) в целом на 600 тыс. грн за совершение схожих действий в марте 2008 г. без объективных на то причин, которые привели к ограничению конкуренции на рынке цемента. Такое решение члены комитета приняли единогласно, сообщает пресс-служба АМКУ.

Предприятия сообщали АМКУ, что в 2007-2008 гг. существовал ряд объективных обстоятельств на рынке цемента, которые привели к повышению цен. Однако, по результатам расследования комитет пришел к выводу, что поведение ответчиков было некорректным.

В ходе расследования дела АМКУ осуществил комплексный сравнительный анализ деятельности всех участников рынка в разные периоды и с учетом сезонности спроса, впервые в качестве одного из основных доказательств по делу были использованы результаты проведенного корреляционного анализа, который позволяет определить взаимозависимость соответствующих параметров деятельности предприятий и несоответствие действий ситуации на рынке.

Во время расследования предприятия-ответчики способствовали комитету в выяснении действительных обстоятельств дела.