ua en ru

АМКУ не дал разрешение Ярославскому на приобретение ХТЗ, - СМИ

АМКУ не дал разрешение Ярославскому на приобретение ХТЗ, - СМИ

Александр Ярославский дважды просил разрешения у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на концентрацию в виде приобретения ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), однако АМКУ вернул все его заявления без рассмотрения и разрешение на приобретение ХТЗ не предоставил. Об этом украинским СМИ сообщили в АМКУ.

"В Комитет дважды поступали заявления о предоставлении разрешения на концентрацию в виде приобретения физическим лицом – гражданином Украины А.Ярославским ПАО "Харьковский тракторный завод" (г. Харьков). Эти заявления были возвращены без рассмотрения, поскольку они не отвечали требованиям Положения о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет Украины о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, утвержденного распоряжением Комитета от 19 февраля 2002 года № 33-р и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 марта 2002 года за № 284/6572, с изменениями. Так, по состоянию на 11.08.2016, Антимонопольным комитетом не рассматривались соответствующие заявления о предоставлении разрешения на указанную концентрацию, и соответственно, не предоставлялось разрешение органов Комитета на указанные действия", - цитируют СМИ представителя АМКУ.


Напомним, в апреле пресс-служба корпорации Ярославского DCH сообщила о приобретении им ХТЗ. К этому времени фактическим собственником завода, по данным издания, был российский бизнесмен Дерипаска.

По данным издания, среди кредиторов ХТЗ и сегодня есть российский бизнес и государственные структуры РФ. Так, отмечается, что одним из кредиторов завода является компания "Капитал НН". Согласно российскому реестру юридических лиц, "Капитал НН" через ряд компаний имеет прямую связь с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Как пишет издание, одним из учредителей "Капитал НН" является ООО "РУССКИЕ АВТОБУСЫ-ГРУППА ГАЗ", учредителем которого в свою очередь является открытое акционерное общество "ГАЗ". Учредителем (участником) акционерного общества "ГАЗ" является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом, говорится в публикации.

СМИ отмечают, что в прошлом месяце судья Харьковского суда В.Ярызько утвердил план санации ХТЗ, согласно которому компания "Капитал НН" в первую очередь должна получить 340 млн грн. При этом долг Украине в размере 400 млн судья утвердил в четвертой очереди, выплата которого возможна лишь при условии выплаты средств российской компании.

Как отмечает издание, стратегическое оборудование ХТЗ пытались передать в Россию. В частности, со ссылкой на данные материалов в Едином реестре судебных решений издание сообщает, что должностные лица ПАО "ХТЗ" готовились к вывозу на территорию РФ оборудования чавуноплавного и сталеплавного цеха ПАО "ХТЗ". Для этого, как подчеркивается, был привлечен кредит "Альфа-банка" в размере 10,5 млн грн под залог ковочного и термического цехов ПАО "ХТЗ" с целью дальнейшей их передачи под залог и отчуждение.