ua en ru

Американский страховщик Ambac подал прошение о банкротстве

Американская компания Ambac Financial Group Inc., специализирующаяся на страховании облигаций, подала в суд по банкротствам Южного округа штата Нью-Йорка (США) добровольное прошение о признании ее банкротом. Ходатайство подано в соответствии с гл. 11 Кодекса о банкротствах США, то есть компания не будет ликвидирована и сможет продолжить деятельность под юрисдикцией суда по банкротствам в период реструктуризации, сообщает РБК.

К концу июня с. г. неурегулированный долг компании составил 1,6 млн долл., на тот же момент чистый операционный убыток компании составил 7 млрд долл.

Страховщик не смог привлечь дополнительный капитал в качестве альтернативы банкротству, а также не смог принять условия специального комитета некоторых основных кредиторов в целях реструктуризации своей задолженности посредством процедурі "подготовленного" банкротства. Сообщается, однако, что Ambac согласилась на перечень условий, не имеющих обязательной силы, которые послужат основой для дальнейших переговоров со специальным комитетом, что может позволить компании завершить банкротство в более короткие сроки.

Напомним, ранее Ambac выдвинул претензии к обанкротившемуся американскому инвестиционному банку Lehman Brothers на общую сумму 6,1 млрд долл. Основная часть претензий Ambac Assuranse к банкроту касалась нарушений Lehman Brothers своих обязательств по ипотечным ценным бумагам. Позже Ambac согласился отозвать иски.

15 сентября 2008 г. Lehman Brothers объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, и паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на "до" и "после" банкротства Lehman Brothers.

Американская Ambac Financial Group, Inc. предоставляет финансовые гарантии и услуги в государственном и частном секторах по всему миру. Основной актив Ambac - Ambac Assurance Corporation, гарант государственных и частных облигаций. Штаб-квартира Ambac Financial Group, Inc. расположена в Нью-Йорке.