ua en ru

Американские чиновники из правоохранительных органов выступают против продажи ICQ компании Digital Sky Technologies

Американские чиновники из правоохранительных органов высказываются против продажи агента мгновенных сообщений ICQ компании Digital Sky Technologies бизнесмену Юрию Мильнеру - пишет РБК daily со ссылкой на британское издание Financial Times. Их основной аргумент состоит в том, что с продажей может быть осложнена схема получения доступа спецслужбами к чатам преступников. В головном офисе ICQ недоумевают - почему в США так боятся развивать отношения с Россией в этом ключе.

Как заявляли некоторые американские полицейские, ICQ - одно из основных средств связи криминальных группировок в Восточной Европе. На данный момент для США довольно просто получить доступ к расшифрованным перепискам подозреваемых, которых хранятся на израильских серверах (где и располагается штаб-квартира ICQ). Америка опасается, что с переходом сервиса под управление российской компании правоохранительные органы США потеряют возможность подобного сотрудничества, так как «договориться» с Россией «будет значительно сложней, чем с Израилем», отмечают собеседники Financial Times.

На данный момент ICQ остается ведущим интернет-мессенджером в России, Германии и Чехии и, по словам представителей правоохранительных органов США, является одним из основных каналов коммуникации для преступных группировок в Восточной Европе, некоторые представители которых никогда не встречаются лично.