ua en ru

Амбиции мешают оппозиции договориться, - эксперты

В рядах оппозиции будет продолжаться «политический севооборот», поскольку три оппозиционные силы («УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» с Фронтом перемен») - различны по своей природе. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Выдрин.

«Природа «Батькивщины» - это Майдан, она выросла оттуда, по структуре и архитектуре она зеркальное отражение «Нашей Украины» семилетней давности. Там есть президиум (полевые командиры) и масса - остальные депутаты. Удел «Свободы» - улица, уличная анархия. А архитектура «УДАРа» - политический ринг, то есть, блокирование ограниченного пространства. Если Виталий вокруг той же парламентской трибуны натянул канаты, то вообще чувствовал бы себя в своей стихии», - констатировал политолог.

Выдрин добавил, что в связи с этим оппозиционным силам трудно договориться в будущем. «Вчера был показательный пример, когда БЮТ что-то проводила на Майдане. Потом из ревности «Свобода» вышла на улицы, а «УДАР» где-то в парламенте «мутит». Эта спираль еще долго будет разворачиваться. Ведь оппозиции трудно договориться и из-за конкуренции среди лидеров - Яценюка, Кличко и Тягнибока. У каждого есть президентские амбиции. Не будет странным, если завтра кто-то из них пойдет протестовать на расширенное заседание Кабмина, а кто-то - останется», - отметил политолог.

В свою очередь, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко констатировал, что оппозиция во многих вопросах лишь на публику пытается работать слажено, что связано с внутриоппозиционной конкуренцией. «Как тут не вспомнить недавнюю ситуацию, когда «Батькивщина», не спросив Кличко, отправила его на выборы мэра Киева», - резюмировал политолог.

Читайте также: Кличко должен определиться относительно участия в выборах мэра Киева до 1 марта, - Яценюк