ua en ru

"Альфа-Банк Украина" планирует в ближайшее время провести докапитализацию

"Альфа-Банк Украина" планирует в ближайшее время провести докапитализацию Фото: Александр Луканов

Точная сумма докапитализации пока не разглашается

ПАО "Альфа-Банк Украина" планирует в ближайшее время провести докапитализацию. Об этом на пресс-конференции сообщил главный управляющий директор банка Рушан Хвесюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть план капитализации, согласованный с Национальным банком Украины", - сообщил Хвесюк, однако точную сумму капитализации не назвал.

Президент "Альфа-Банка" Александр Луканов охарактеризовал ситуацию на банковском рынке в целом позитивно. "Пока разве что пропорции между частным капиталом и государственным не очень здоровые", - добавил он.

Луканов также сообщил, что "Альфа-Банк" будет рассматривать возможность привлечения новых инвесторов после окончательного завершения сделки с UniCredit Group.

Кроме того, "Альфа-Банк Украина" не исключает возможность проведения ребрендинга после завершения сделки акционера банка ABH Holdings S. A. с UniCredit Group. Об этом сообщил Роман Шпек, старший советник "Альфа-Банка Украина": "Мы никогда ни о чем не говорим не разобравшись окончательно. Мы получим все разрешения (по сделке - ред.) и посмотрим, какой будет дальше стратегия относительно работы банков ("Альфа-Банка Украина" и "Укрсоцбанка" - ред). Будет ли это слияние или поглощение, чтобы банк был не только большим, но и сильным. Если мы увидим в этом процессе, что возможно будет что-то использовать из их бренда, то будем использовать. Но Альфа не может исчезнуть".

Напомним, "Альфа-Банк Украина" увеличивает уставной капитал на 131 млн долларов (или 3,135 млрд гривен по курсу НБУ на дату увеличения).