ua en ru

Александр Коваленко назначен и. о. гендиректора "Укрспецэкспорта"

Александр Коваленко назначен и.о. гендиректора "Укрспецэкспорта" вместо Дмитрия Перегудова.

Александр Коваленко (на фото) назначен и.о. гендиректора "Укрспецэкспорта" вместо Дмитрия Перегудова. Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) от 11 июля 2013 г.

"Уволить Перегудова Дмитрия Александровича 8 июля 2013 г. с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт", - говорится в сообщении.

Вместе с тем 10 июля 2013 г. на Александра Коваленко возложено исполнение обязанностей генерального директора "Укрспецэкспорта".

Читайте также: Выручка "Укрспецэкспорта" за 2012 г. выросла до 1,024 млрд долл., став крупнейшей за 16 лет

Александр Коваленко работал в Укрспецэкспорте с момента его создания в ноябре 1996 года. Занимал в компании должности заместителя и первого заместителя генерального директора "Укрспецэкспорта" и был уволен с должности распоряжением Кабмина от 16 июня 2010 года.

Напомним, объем торгово-посреднической деятельности государственной компании "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий в 2012 г. составил 1,024 млрд долл., что почти на 20 млн долл. превышает выручку 2011 г.

Читайте также: Заместителем гендиректора "Укрспецэкспорта" назначен Сергей Проскуркин

Выручка "Укрспецэкспорта" в 2012 г. стала крупнейшей за 16 лет деятельности компании.

В прошлом году впервые была преодолена отметка летней торгово-посреднической деятельности в 1 млрд долл.

Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% - СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки.

Государственная компания "Укрспецэкспорт" является уполномоченным государством посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.