ua en ru

Акциз на алкоголь "кормит" нелегальный рынок и негативно отражается на поступлениях в бюджет, - Гудзенко

Акциз на алкоголь "кормит" нелегальный рынок и негативно отражается на поступлениях в бюджет, - Гудзенко Фото: Виталий Гудзенко

По данным нардепа, за 6 лет акцизы на алкоголь выросли на 300%

Акциз на алкоголь "кормит" нелегальный рынок и негативно отражается на поступлениях в государственный бюджет. Об этом в своем блоге написал народный депутат от БПП, член комитета Верховной рады по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Гудзенко.

"Был проведен анализ повышения ставок акцизного налога в 2011-2017 годах и его влияние на объемы производства. Растут объемы нелегального рынка, а вместе с ними количество отравлений от суррогата. Необходимо не менять ставку акцизов на алкоголь ближайшие несколько лет. Более того, в нынешних условиях мы предлагаем пересмотреть существующие ставки акциза", - пишет он.

По данным нардепа, за 6 лет акцизы на алкоголь выросли на 300%. При этом он отмечает, что ранее повышения были постепенными, но с 2014 по 2017 год ставки вросли на 110% с 56,42 грн до 126,96 грн за литр спирта.

"Логично было бы ожидать такого же резкого роста поступлений в бюджет страны, но в сфере алкогольных акцизов простая математика не работает", - написал Гудзенко.

Со ссылкой на данные Государственной фискальной службы политик отметил, что уплата акцизного налога производителями водки в течение последних пяти лет составляет около 5 млрд грн в год независимо от повышения ставок акцизного налога.

"Куда же идут остальные миллионы? Обоснованной причиной тенденции "неувеличения" доходов государства является глобальный рост "теневого сектора". Это подтверждается сокращением объемов легального производства водки, а также неутешительной статистикой МОЗ – с 2011 года жертвами отравлений алкоголем стали более 92 тысяч человек", - подчеркнул Гудзенко.

По его словам, ежегодно легальный рынок алкоголя сокращается, при этом количество производителей растет – в 2017 выдано 299 лицензий на производство алкоголя (стоимость 500 тыс. грн).

Это, считает нардеп, может говорить о том, что на полулегальных заводах разливают суррогат. Гудзенко уверен, что в нынешних условиях необходимо пересмотреть существующие ставки акциза и ужесточить борьбу с нелегальным оборотом алкоголя.