ua en ru

Акционеры Кременчугского завода техуглерода переизбрали дирекцию и набсовет предприятия

Акционеры ОАО "Кременчугский завод технического углерода" переизбрали дирекцию и наблюдательный совет предприятия. Соответствующие решения были приняты 21 июня на собрании акционеров, сообщил журналистам народный депутат, представитель группы Константина Жеваго, владеющего более 49% акций КЗТУ, Олег Бабаев, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, кворум составил более 60%.

По результатам проведения собрания вместо Вячеслава Яворского директором назначен Сергей Руданевский. Председателем наблюдательного совета избрана холдинговая компания "АвтоКрАЗ".

Акционеры со стороны Мирослава Балдиса, который консолидировал контрольный пакет более чем 50% акций и возглавлял наблюдательный совет, в новый состав не вошли. Акционеры со стороны М.Балдиса заявили, что считают собрание и принятые на нем решения незаконными.

Председатель наблюдательного совета ОАО "Кременчугский завод технического углерода" и дирекция завода заявили, что не признают вчерашних решений внеочередного собрания акционеров. В.Яворский завил, что ожидает силовой попытки захвата предприятия в связи с принятыми вчера на собрании акционеров решениями.

Напомним, ранее О.Бабаев заявлял, что представителей группы К.Жеваго представители М.Балдиса не допускают на завод.

ОАО "Кременчугский завод технического углерода" (Полтавская обл.) специализируется на производстве углерода технического (сажа). Завод выпускает технический углерод, используемый в шинной и резинотехнической промышленности, а также в лакокрасочном производстве. Большую часть продукции экспортируют за границу.