ua en ru

Акции Adobe выросли на 11,5%

Цена на акции Adobe Systems Inc. взлетела на 11,5% во время торговой сессии на фондовой бирже NASDAQ. Рост котировок обусловлен, слухами о возможном поглощении производителя графического ПО корпорацией Microsoft, передает Associated Press.

В прессе сообщается о встрече главы Microsoft Corp. Стива Балмера с генеральным директором Adobe Systems Шантану Нарайеном, на которой они обсуждали возможность объединения усилий с целью вытеснения Apple с лидирующих позиций на рынке мобильной связи.

Microsoft Corp. отказалась от комментариев, а в пресс-службе Adobe уклончиво заметили, что топ-менеджеры периодически встречаются друг с другом, но пресс-служба не имеет обыкновения сообщать о каждой подобной встрече.

Adobe Systems - крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для графического дизайна. Среди продуктов компании, в частности, графический и офисный пакеты Photoshop и Acrobat. Рыночная капитализация компании оценивается почти в 15 млрд долл. Чистая прибыль Adobe Systems Inc. за III квартал 2010 финансового года, завершившийся 3 сентября, выросла на 69,2% и составила 230,1 млн долл. против аналогичного показателя годом ранее в 136,0 млн долл.