ua en ru

Акции к 9 мая: всех задержанных отпустили

Акции к 9 мая: всех задержанных отпустили Фото: стычки на акциях 9 мая в Киеве (РБК-Украина)

В связи с акциями к 9 мая полиция до конца дня будет дежурить в усиленном режиме

Всех 25 задержанных на массовых акциях к 9 мая уже отпустили, полиция до конца дня будет дежурить в усиленном режиме. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

В частности, Шевченко подтвердил, что всех задержанных уже отпустили. Отметим, ранее сообщалось о 25 задержанных, в том числе об активисте праворадикальной организации C14 Сергея Мазура. Однако в МВД опровергли данную информацию.

"По ситуации с Сергеем Мазуром. Во время общения между людьми с разными идеологическими взглядами возник конфликт. Полиция, чтобы избежать эскалации, вывела участников за пределы проведения мероприятия. Сергея Мазура не задерживали, и в отношении него админпротокол не составлялся", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам первого замминистра внутренних дел Украины Сергея Ярового, среди задержанных была соорганизатор акции "Бессмертный полк" в Киеве Елена Бережная (мать погибшей в ДТП Ирины Бережной, которая ранее была нардепом от Партии регионов). На нее был составлен протокол за использование запрещенной символики.

Напомним, ранее полиция сообщила об одном пострадавшем на акциях в Киеве.