ua en ru

Активисты подали в суд на Кабмин за "нарушения" при подготовке приватизации ОПЗ

Активисты подали в суд на Кабмин за "нарушения" при подготовке приватизации ОПЗ

В среду, 29 июня, общественная организация "Контроль народного имущества Украины" подала в Окружной административный суд Киева иск к Кабинету министров Украины с требованием признать недействительным и отменить распоряжение КМУ от 18.05.2016 №386 "Об утверждении условий продажи государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод". Об этом говорится в документе, которым располагает РБК-Украина.

Активисты отмечают, что многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные в процессе подготовки и утверждения КМУ условий приватизации ОПЗ, могут стать "основанием для оспаривания результатов конкурса по продаже пакета акций ОПЗ" и приведут к отмене его результатов.


В частности, как говориться в иске, условия приватизации ОПЗ были приняты в нарушение закона Украины (ЗУ) "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". Активисты отмечают, что в противоречие требованиям закона проект данного решения КМУ не прошел процедуру общественного обсуждения, обязательную для таких регуляторных актов. Тем самым представители общественности были лишены возможности внести в него свои предложения и замечания.

Кроме того, считают общественники, принятые КМУ условия приватизации ОПЗ не содержат требований к инвестору представить детальный план модернизации и развития предприятия до приватизации, что в соответствии с ЗУ "О приватизации государственного имущества" является недопустимым по отношению к государственным предприятиям, которые приватизируются и относятся к группе "Г".

"Фактическое не предоставление бизнес-планов развития предприятия потенциальными покупателями Пакета акций ОПЗ приводит к тому, что продажа пакетов акций будет проводиться не на условиях конкурса, как этого требует вышеуказанный Закон Украины, а путем проведения аукциона", - отмечается в иске. Также общественники подчеркивают, что это является грубым нарушением, когда речь идет о стратегических предприятиях, отнесенных к группе "Г".

Среди других нарушений допущенных при подготовке к приватизации ОПЗ в иске называется отсутствие утвержденного КМУ порядка осуществления контроля за использованием объекта приватизации и неурегулированный вопрос монопольного положения Одесского припортового завода на рынке перевалки аммиака.

Напомним, ранее Общественная Рабочая группа, в состав которой входит, в том числе, организация "Контроль народного имущества Украины" выступила с открытым письмом к руководителям высших органов власти и Генеральной прокуратуры с требованием не допустить проведения "адресной" приватизации ОПЗ.