ua en ru

Активист: нардеп Чумак завел "своих" людей в конкурсную комиссию НАПК

Народный депутат и кандидат на должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктор Чумак завел своих людей в конкурсную комиссию, которая отбирает кандидатов в агентство. Об этом на своей странице в Facebook сообщает активист и боец батальона "Киев-2" Игорь Савчук.

По словам активиста, речь идет о 4 из 8 членов комиссии - Андрее Марусове, Викторе Таране, Викторе Шлинчаке и Владимире Сущенко.

"Еще в июне Виктор Чумак заявлял, что не будет принимать участие в конкурсе на должность члена НАПК. Но по странному стечению обстоятельств изменил свое решение сразу после назначения своих друзей в конкурсную комиссию", - пишет активист.

Савчук отмечает, что Чумак с Марусовым и Тараном дружит еще с 2013 года, когда включил их в состав общественного экспертного совета при парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, который тогда Виктор Чумак возглавлял.

По данным СМИ, Марусов постоянно принимает участие в обсуждении манипуляций с жильем и декларацией Чумака как претендента в члены НАПК, где защищает Чумака, неоднократно позволяя себе грубые выражения в сторону журналистов и активистов.

Также активист и боец батальона "Киев-2" отмечает, что ранее, в мае-июне текущего года, Чумак уже пытался завести в комиссию скандально известного Александра Хмару, с которым, по словам самого Чумака, знаком более 8 лет. Хмара - исполнительный директор Transparency International Ukraine. Единственным, кто активно лоббировал назначение Хмары, был Виктор Чумак.