ua en ru

АК "Киевэнерго" просит КГГА передать им на платной основе электроимущество столицы

Акционерная компания "Киевэнерго" просит столичные власти "на платной основе" передать в собственность компании коммунальное технологическое и электрическое имущество города. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросу технического состояния коммунальных сетей столицы заявил технический директор АК "Киевэнерго" Александр Зайцев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Во исполнение действующего между АК "Киевэнерго" и Киевской администрацией соглашения от 2001 г. (прошу) рассмотреть возможность передать на платной основе в собственность АК "Киевэнерго" по оценочной стоимости в счет компенсации компании улучшения коммунального энергетического комплекса коммунальное электрическое и технологическое имущество", - заявил А.Зайцев.
По его словам, это позволит АК "Киевэнерго" обеспечить восстановление, модернизацию и надежную безопасную эксплуатацию электрических сетей столицы, "получив нормальный источник финансирования, тариф, который предусмотрен Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ)".
Напомним, 9 декабря НКРЭ Украины установила тарифы для энергоснабжающих компаний (городских и облэнерго) на транспортировку и поставку электроэнергии по регулируемому тарифу. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2011 г.
По словам члена НКРЭ Константина Теличко, при расчете тарифов были учтены: рост расходов на приобретение горюче-смазочных материалов на 5%, амортизация 10%, рост фонда оплаты труда на 5,3%. Кроме того, тарифы рассчитывались с учетом прогнозных показателей полезного отпуска электроэнергии в 2010 г.