ua en ru

Airbus подписал контракт с Ираном на 18 млрд долларов

Airbus подписал контракт с Ираном на 18 млрд долларов Фото: самолет Airbus A380

Планируется поставить 100 самолетов 3 моделей

Европейский производитель Airbus Group SE подтвердил сделку на поставку самолетов на 18 млрд долларов в Иран. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, Airbus продаст Тегерану 100 самолетов на общую сумму более 18 млрд долларов. Речь идет о 46 А320, 38 А330 и 16 А350. Лайнеры предназначены для государственной авиакомпании Iran Air.

"Ожидается, что первые авиалайнеры прибудут в Иран в начале 2017 года. По словам главы коммерческого департамента Airbus Фабриса Брежье, договор с Ираном предусматривает в том числе подготовку пилотов", информирует издание.

Также, две недели назад Иран заключил соглашение с Boeing на 16,6 млрд на поставку 80 самолетов. Против сделки с Ираном выступали многие американские политики. Недовольство сближением с Тегераном в ходе избирательной компании выражал и Дональд Трамп. Сегодня продажа самолетов не сов сем дружественным странам - одна из самих критикуемых тем в американском обществе.

Иранские авиалинии уже много лет находятся в тяжелом положении и используют самолеты старых моделей. Это связано с многолетними санкциями, некоторые из которых были наложены еще в 1979 году.

Напомним, ракета-носитель Ariane 5 вывела на орбиту 2 телекоммуникационных
спутника
.