ua en ru

АГУ просит Президента, правительство и ВР разблокировать платежи органов местного самоуправления в Госказначействе

Ассоциация городов Украины (АГУ) обратилась к Президенту Украины, правительству и парламенту с просьбой содействовать разблокированию платежей органов местного самоуправления в Государственной казначейской службе. За соответствующее решение сегодня единогласно проголосовали на общем собрании ассоциации 226 делегатов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, в обращении говорится: "Разблокировать... проведение платежей по всем зарегистрированным и заблокированным в органах Государственной казначейской службы Украины финансовым обязательствам по незащищенным статьям расходов из местных бюджетов".

"Мы с вами утверждаем планы социального развития, находим источники их финансирования, выделяем средства, перечисляем на казначейский счет, и там они иногда лежат неделями, а то и месяцами", - отметил президент АГУ Иван Куличенко.

Кроме того, ассоциация требует выделить из государственного бюджета дополнительный трансфер в сумме не менее 3 млрд грн на заработную плату работникам и расчеты за энергоносители и коммунальные услуги бюджетных учреждений и списать задолженности коммунальных предприятий прошлых лет за потребленный природный газ до конца 2012 г.

На 2013 г. АГУ требует внести изменения в законодательство относительно усовершенствования казначейского обслуживания местных бюджетов, в частности, предусмотреть ответственность органов Государственной казначейской службы за невыполнение сроков проведения платежей местных бюджетов и повысить финансовую состоятельность местного самоуправления путем внедрения государственных социальных стандартов и нормативов предоставления общественных услуг, на основании которых будет определяться финансирование делегированных полномочий, и путем зачисления в местные бюджеты части налога на прибыль предприятий в объеме 25%.

АГУ также предлагает заменить выделение субвенций местным бюджетам из госбюджета на возмещение разницы в тарифах на коммунальные услуги напрямую энергетическим компаниям.

Читайте также: Задержки субвенций на счетах Госказначейства в местные бюджеты составляют 3-4 млрд грн, - Ассоциация городов Украины